Рус / Eng

ДЕЛОВОЙ КЛУБ В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ Г.Р ДЕРЖАВИНА

31 августа 2018

slider slider slider slider

23 и 29 августа 2018 года состоялись очередные, первые в истории Делового клуба выездные заседания.

Одной из важнейших задач Делового клуба является повышение интеллектуального и культурного уровней сотрудников Проектного института №1. В рамках реализации этой задачи для участников Делового клуба была организована экскурсия в Музее-усадьбе Г.Р. Державина.

Решение о восстановлении усадьбы и открытия ее для посещения было принято в 1998 году, в 2003 году проект был реализован.

Интерьеры усадьбы воссозданы в стиле екатерининской эпохи. Сложность восстановления заключалась в том, что здание в середине 19 века было передано в ведомство Римско-католической духовной коллегии и перестроено под его нужды, до нашего времени дошло небольшое количество данных о подлинных интерьерах, в советское время в здании располагались коммунальные квартиры.

Основная экспозиция музея – это шестнадцать интерьерных залов, среди которых кабинет Г.Р. Державина с замаскированными под книжные шкафы дверьми, домашний театр, для которого поэт писал оперы, бильярдная, гостиная «Диванчик» для близких друзей семьи, парадный зал, где проходили встречи литературного общества и обсуждались вопросы развития русского языка.

Живой интерес участников заседания вызвала паровая кухня – чудо инженерной мысли 18 века – с медной и фарфоровой посудой, поваренными книгами и рекомендациями-указаниями Г.Р. Державина для поваров.

Руководство «Проектного института №1» выражает благодарность представителям Музея-усадьбы Г.Р. Державина за проведенную экскурсию и подробные ответы на вопросы участников.

Все новости

Важнейшие проекты института