Рус / Eng

О перспективах выхода проектно-изыскательских компаний РФ на международные рынки

25 января 2019

slider slider slider

Несмотря на очевидные экономические трудности и отсутствие необходимого доступа к банковскому кредитному финансированию, руководители многих изыскательских и проектных организаций РФ продолжают думать о внедрении новых технологий, рассматривают возможности участия в реализации национальных проектов и выхода на рынки зарубежных стран. Именно эти вопросы находились в центре внимания участников заседания Комитета по развитию проектно-изыскательской деятельности и инжинирингу Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Председатель комитета, гендиректор ООО «Геопроектизыскания» и руководитель Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко представил доклад о нынешнем состоянии рынка строительных услуг.  В целом, по 2018 г.  отмечается снижение объема контрактов, которые заключены госкорпорациями и естественными монополиями, происходит сокращение объема кредитного портфеля компаний, по-прежнему высока просрочка по кредитной задолженности. Возможности для кредитования имеют либо заказчики, либо крупные подрядчики. Малый и средний бизнес, который выполняет основной объем работ, фактически отрезан от заёмных средств. Ни о каком техническом перевооружении в такой ситуации не может быть и речи, отмечал докладчик.

Очевидно, что в ближайшие 5-6 лет большое значение для развития проектно-изыскательской деятельности в России будет иметь участие в реализации национальных проектов. Практически все проекты предусматривают существенную строительную составляющую, поэтому спрос на изыскательские и проектные работы будет расти. Основной вопрос состоит в том, готовы ли предприятия отрасли в нынешнем своём состоянии выполнить задачи, которые перед ними будут поставлены. 

Секретарь комитета Кирилл Кузьменко представил результаты исследования РАСК о состоянии и особенностях регулирования рынков инжиниринговых и проектно-изыскательских услуг в 35 странах мира. В исследовании отмечается рост рынка строительных услуг – к 2030 году прогнозируется рост на 70% – до 15 трлн долларов в год. Международные аналитики приходят к выводу, что действующие игроки рынка не готовы будут освоить такие объемы строительства, поэтому возникают реальные возможности для появления новых участников. Интересно, что 57% мирового роста придётся на 3 крупнейших рынка – США, Китая и Индии. Однако, по мнению авторов исследования, выйти на эти рынки российским компаниям, скорее всего, не удастся из-за протекционизма, санкций и наличия сильных местных игроков, которые занимают то место, на которое могли бы претендовать россияне.

Основным сдерживающим фактором является отсутствие у российских компаний доступа к финансовым ресурсам, который необходим для технического перевооружения. Также авторы отмечают доминирование крупных международных строительных конгломератов, которые не оставляют возможности добраться до крупных заказов: 30 крупнейших инжиниринговых компаний мира занимают 37% рынка всех услуг. Это вертикально интегрированные холдинги, которые оказывают широкий спектр услуг – от производства материалов до производства изыскательских и проектных работ, а также управления строительством. В России таких компаний пока не так много.

В качестве возможных стратегий выхода на зарубежный рынок авторы доклада предлагают открытие зарубежного филиала, сотрудничество с российской госкорпорацией, которая осуществляет проекты за рубежом, и поиск международного партнёра. На нынешнем этапе полезно было бы заключение межправительственных соглашений с дружественными странами, которые предусматривали бы реализацию строительных инвестиционных контрактов. При этом необходимо предусматривать, чтобы в ходе реализации этих соглашений работали российские фирмы.

Все новости

Важнейшие проекты института