Рус / Eng

С января 2017 года государственная экспертиза проектной документации проводится только в электронной форме

18 января 2017

slider

C 1 января 2017 года Подведомственная Минстрою России «Главгосэкспертиза России» принимает проектную документацию, результаты инженерных изысканий и иные документы, необходимые для проведения государственной экспертизы, только в электронной форме вне зависимости от источника финансирования строительства объекта.

Электронный формат работы значительно упростит работу заявителей с экспертными организациями и сократит расходы, неизбежные при подаче документации в бумажной форме. Даже предварительные прогнозы показывают, что переход к предоставлению государственных услуг в электронном виде сэкономит около 25 миллионов часов рабочего времени в год. 

В «Главгосэкспертизе России» электронные услуги внедрены с мая 2015 года, и целевая аудитория уже оценила удобство новой системы: в 2016 году более шести тысяч заявителей воспользовалось сервисом электронного взаимодействия, к концу года было подано 1079 «электронных» проектов, по 257 проектам выданы положительные заключения, 658 находятся на рассмотрении у экспертов учреждения.

Сергей Большаков, генеральный директор «Проектного института №1» также поддерживает переход «Главгосэкспертизы России» на электронный документооборот. «Наша компания полностью перешла на электронный документооборот в 2015 году, поэтому взаимодействовать с госорганами в виртуальной среде нам очень удобно, и это действительно экономит ресурсы компании»,  — считает он.

По материалам Минстроя России

Все новости

Важнейшие проекты института