Рус / Eng

ДЕЛОВОЙ КЛУБ ПИ-No.1 В ЦАРСКОСЕЛЬСКОМ ЛИЦЕЕ

17 февраля 2019

slider slider slider

17 февраля 2019 года сотрудники Проектного института No.1 приняли участие в экскурсии в Царскосельский лицей в г. Пушкин. Экскурсия была организована для специалистов института в рамках работы Делового клуба ПИ-No.1.

Ранним воскресным утром сотрудники на служебном автотранспорте отправились в пригород Санкт-Петербурга. Во время экскурсии мы получили много интересной информации об организации известным государственным деятелем XIX века Михаилом Михайловичем Сперанским Императорского Царскосельского Лицея для мальчиков и его открытии 19 октября 1811 года, его директорах в период обучения там Пушкина – Василии Федоровиче Малиновском, Егоре Антоновиче Энгельгардте, о быте и учёбе воспитанников Лицея, среди которых много знаменитых по сей день политиков, реформаторов, поэтов.

Самым блистательным был именно первый выпуск Лицея в 1817 году, среди выпускников которого были такие знаменитые на весь мир поэты как Александр Пушкин, Иван Пущин, Николай Корсаков, Антон Дельвиг, военачальники Пётр Саврасов, Владимир Вольховский, Александр Корнилов, глава русского внешнеполитического ведомства при Александре II, последний канцлер России Александр Горчаков, секундант Пушкина на его дуэли с Дантесом Константин Данзас, адмирал и полярный исследователь Фёдор Матюшкин, декабристы Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер и другие.

Гид Светлана Германовна уделяла особое внимание детям наших коллег Диане и Станиславу с тем, чтобы ребятам была понятна вся излагаемая информация. Все участники с большим интересом выслушали экскурсовода, изучили интерьеры и экспонаты музея, а также пришли к общему мнению о необходимости организации других тематический экскурсий по музеям Санкт-Петербурга и пригородам.

Мы особо благодарим Председателя Делового клуба ПИ-No.1 Якова Лузеровича Креера за интересные предложения по участию не только в заседаниях ДК по профессиональным темам, но и в экскурсионных программах.

Все новости

Важнейшие проекты института