Рус / Eng

ДЕЛОВОЙ КЛУБ ПИ-No.1 В МАСОНСКОМ ПЕТЕРБУРГЕ

22 марта 2019

slider slider slider slider

17 марта 2019 года в рамках работы Делового клуба ПИ-№1 сотрудники Института приняли участие в экскурсии «Масонский Петербург». Анонс экскурсии вызвал большой интерес как среди постоянных членов Делового клуба, так и среди тех, кто ни разу не был на наших заседаниях и экскурсиях.

В ветреный, но солнечный воскресный день на комфортабельном автобусе мы отправились в путешествие по родному, но в то же время такому незнакомому городу Санкт-Петербургу. Экскурсовод Василий Бочкарев представил нашему вниманию информацию об истоках деятельности масонских лож в Петербурге, тайных посвящениях в масоны, раскрыл смысл слова «масон»: в масонстве символ человека – камень, а сами масоны называют себя каменщиками и обрабатывают камень молотком (молотом).

Особое внимание гид уделил знакам на фасадах зданий Петербурга, которые, предположительно, указывали на само общество, дом масона или место их собраний. Поразительно, что символы этой организации, которой приписывается едва ли не мировое господство, встречаются в Санкт-Петербурге практически повсюду.

К примеру, на фасаде церкви Макария Египетского при Горном университете можно увидеть масштабную лепнину в виде лучезарной дельты или иначе «всевидящего ока», которое было одним из отличительных знаков тайного общества. Такая же лучезарная дельта украшает Александровскую колонну на Дворцовой площади, центральный портал Казанского собора на Невском проспекте, многие другие храмы Петербурга.

Фасад здания Академии художеств на Васильевском острове декорирован различными знаками, отсылающими нас к искусствам архитектуры, скульптуры и живописи, но вместе с тем, знаки угольника, циркуля, мастерка, молотка, линейки и кирки также были явными символами масонских лож.

Фасад дома архитектора Шрётера на наб. реки Мойки украшает известный всем масонам знак: скрещенные циркуль и угольник (наугольник). Также известными символами общества были пеликан, саламандра, сова, и др.

В течение трех часов мы объехали центр Петербурга и известный масонский треугольник, очерченный двумя проспектами, берущими начало у Адмиралтейства (Невским и Вознесенским) и Садовой улицей; завершилась экскурсия у Казанского собора.

Все новости

Важнейшие проекты института