Рус / Eng

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА СТРОИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

19 июля 2019

slider slider

На XXXIX заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, недавно прошедшем   на площадке Правительства Тюменской области под председательством главы Минстроя РФ В. Якушева, обсудили развитие института строительной экспертизы.

Якушев отметил, что одна из ключевых проблем в строительном секторе – низкое качество поступающих на рассмотрение проектов. «Министерство совместно с Главгосэкспертизой работают над повышением качества проектирования в стране. Можно проводить аттестации, искать более квалифицированные кадры, но начинать нужно с образования – актуализируя программы обучения строительных вузов. Специалисты должны работать с новыми информационными продуктами, понимать технологии BIM, 3D-проектирования. Также идет реформа системы ценообразования в строительстве. Все это должно привести не только к повышению качества проектов и обоснованной экономии бюджетных средств, но и к оптимизации сроков реализации объектов», - заявил министр.

Зам. начальника Главгосэкспертизы РФ С. Балашова сообщила, что организациями государственной экспертизы в 2018 г. было выдано почти 80 тыс. заключений. Ежегодная экономия бюджетных средств благодаря деятельности института составляет около 11 % от первоначально заявленной цены объектов капстроительства. Кроме того, при проведении государственной экспертизы проектов строительства и реконструкции особо опасных, технически сложных и уникальных объектов ежегодно устраняются тысячи аварийно-опасных ошибок. Так, в 2018 г.  только Главгосэкспертиза РФ выявила решения, которые могли бы привести к возникновению аварийных ситуаций с катастрофическими последствиями, в 875 комплектах проектной документации.

С. Балашова также добавила, что дальнейшая эволюция института строительной экспертизы предусматривает трансформацию в институт управления эффективностью строительных проектов. На ближайшие годы определены такие приоритетные направления развития, как переход от классического понимания контроля к управлению данными, оптимизация процессов и процедур прохождения экспертизы, работа всех экспертных организаций в единой информационной среде, обеспечение управления системой стоимости строительства и создание системы формирования баз знаний.

Информация с сайта www.minstroyrf.ru

 

Все новости

Важнейшие проекты института