Рус / Eng

ТРИ ГОДА МУЗЕЮ И ДВА ГОДА ДЕЛОВОМУ КЛУБУ ПИ-No.1

20 сентября 2019

slider slider slider slider slider slider slider

19 сентября 2019 года в Проектном институте №1 состоялось очередное заседание Делового клуба, посвященное торжественному открытию музея 19 сентября 2016 года в год 70-летия Проектного института №1 и двухлетию со дня начала работы Делового клуба института.

Участников заседания поприветствовали Заместитель генерального директора по общим вопросам Татьяна Вячеславовна Игнатьева и Председатель Делового клуба Яков Лузерович Креер.

Организаторы заседаний делового клуба отметили постоянный интерес сотрудников института к встречам с экспертами проектно-строительного сообщества и проводимым мероприятиям, а также желание коллег расширять тематику встреч.

Я.Л. Креер рассказал не только о заседаниях, проведенных на профессиональные темы, но и  об увеличении числа проведенных за год экскурсий для работников ПИ-No.1 и их родных и друзей: за прошедший период 2019 года мы побывали в Лицее А.С. Пушкина, Музее о работниках искусства блокадного Ленинграда при школе им Шостаковича «А музы не молчали», посетили дворик Филологического факультета СПбГУ, Музей в память о боевых действиях по освобождению «Невского пятачка» «Прорыв», а также съездили на автобусную экскурсию «Масонский Петербург». В планах у руководства клуба организация новых заседаний и экскурсий с целью повышения профессионального и культурного уровня специалистов ПИ-№1.

В рамках заседания постоянный гость наших итоговых заседаний Делового клуба – бывший конструктор ПИ-№1, а затем Начальник отдела автоматизации в 1990-2000 годах Евгений Иосифович Глезеров – представил доклад о разработке типовой серии безраскосных ферм пролетом от 18 до 24 м и оболочных кровельных конструкций до 106 м, посвященное памяти талантливого конструктора, увлечённого своим делом – Начальника специального конструкторского отдела Рафаэля Ароновича Гершанка.

В завершение заседания все участники Делового клуба отпраздновали знаменательные события в кафе «Бюро» традиционным чаем с выпечкой от шеф-повара Александра Борисова.

Все новости

Важнейшие проекты института