Рус / Eng

ДЕЛОВОЙ КЛУБ ПИ-No.1 В ПОДЗЕМНОМ ПЕТЕРБУРГЕ

13 марта 2020

slider slider slider slider slider

В феврале 2020 года в рамках работы Делового клуба сотрудники Проектного института No.1 приняли участие в экскурсии в Музей Воды, созданный ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».  Анонс экскурсии вызвал большой интерес среди постоянных членов Делового клуба и тех, кто присоединился к нашему проекту впервые.

В погожее субботнее утро группа экскурсантов прогулялась от станции метро «Чернышевская» до Водонапорной башни на Шпалерной улице. Коллеги выбрали экскурсию «Подземный Петербург» - мультимедийную экспозицию в левой пристройке башни.

В просторном холле расположился гигантский макет исторического центра Санкт-Петербурга, созданный по заказу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Институтом архитектуры. В начале экскурсии во время показа 10-минутного фильма, повествующего о состоянии систем водоснабжения и очистки, а также роли Водоканала в жизни города, макет неожиданно ожил, стал подсвечиваться и переливаться огнями, это захватывающее действо вызвало восторг участников экскурсии.

Затем мы смогли рассмотреть макет поближе, найти знакомые места и отправились в  незабываемое путешествие под землей, повторяющее путь воды: от водозабора по трубам в квартиры – и обратно, на очистные сооружения. Мы смогли проследить весь путь, который вода проходит под городскими улицами и домами: от водозаборов на дне Невы, через фильтровальное отделение водопроводной станции, затем через городские водопроводные магистрали - в подвал обычного жилого дома, откуда вода поднимается в квартиры. Узнали, что для оценки качества воды на станциях работают раки – животные, которые живут только в чистой воде, а при наличии загрязнений дают людям сигнал об их наличии учащенным пульсом.

Мы прошли по дну канализационных коллекторов, побывали на острове Белый, где в 1978 году был открыт первый в Санкт-Петербурге крупный комплекс канализационных очистных сооружений – Центральная станция аэрации.

Экскурсия позволила взглянуть на жизнь нашего города «изнутри», почувствовать ритм работы его инфраструктуры, вспомнить об огромном значении чистой воды в жизни человека и планеты в целом, а также оценить всю ту огромную работу, которую проводит ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» для обеспечения каждого из нас чистой питьевой водой.

Берегите воду, друзья!

Все новости

Важнейшие проекты института